Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Март » 5 » В Мурманской области продают электроэнергию, произведенную ветростанцией
01:41
В Мурманской области продают электроэнергию, произведенную ветростанцией
Проект реализован компанией ЗАО «ВетроЭнерго» в сотрудничестве с крупнейшей энергоконсалтинговой компанией Мурманской области ООО «КРЭС-Альянс» и при поддержке регионального Правительства. Особенностью проекта является полное соблюдение всех требований надзорных и регулирующих органов по допуску ветростанции в эксплуатацию и участию в рынке, а также реализация полноформатной коммерческой схемы купли-продажи электроэнергии, соответствующей существующим правилам и регламентам работы оптового и розничного рынков электроэнергии и мощности. Впервые в России ветроэлектроэнергия самостоятельно участвует в региональном и сводном по РФ энергобалансе, утверждённом в установленном порядке Федеральной Службой по тарифам. Участники проекта заявляют о намерениях дальнейшего развития достигнутого успеха и использования полученного опыта в качестве базы для реализации более масштабных проектов.
Ветроэнергетика является одним из перспективных видов возобновляемой энергетики, который бурно развивается во всём мире. Доля ветроэнергии в балансах многих стран составляет более 10% (в отдельных случаях достигает 50%) и стремительно растёт с каждым годом. Но в России ситуация совершенно обратная. По разным оценкам суммарная установленная мощность всех ветрогенераторов в России колеблется в диапазоне 14-17 МВт. Это составляет тысячные доли процента от общего потребления электроэнергии в стране. И эта цифра не изменяется в течение многих лет. Правительство установило в качестве целевого ориентира достижение к 2020 году доли всей возобновляемой энергетики в общем балансе производства-потребления на уровне 4,5%. Доля ветроэнергетики в этом объёме соответственно будет меньше. Но перспективы достижения даже этого крайне малого уровня в высокой степени неопределённые, поскольку отсутствуют условия для привлечения инвесторов в эту сферу. Показатели эффективности крупных ветроэнергетических проектов в существующих рыночных условиях не обеспечивают приемлемых гарантий инвесторам по возврату вложенных средств и снижению рисков. В этих условиях необходимо искать и внедрять в практику нестандартные решения, считают в ЗАО «ВетроЭнерго».
С целью изучения возможностей и поиска подобных решений в Мурманской области по инициативе ЗАО «ВетроЭнерго» была образована многопрофильная группа, включающая представителей бизнеса, науки и государственных органов власти. Группа была сформирована в рамках четырёхстороннего соглашения между ЗАО «ВетроЭнерго», ОАО «Колэнерго», Кольским научным Центром Российской Академии наук и Правительством МО, подписанного в 2006 году. С 2006 по 2010 год был проведён полный цикл практических работ по разработке и реализации системного ветроэнергетического проекта, включая организацию сбыта и коммерческих продаж вырабатываемой электроэнергии. В ЗАО «ВетроЭнерго» считают, что разработанные в результате проведённой работы решения и механизмы реализации ветроэнергетического проекта являются во многом уникальными и революционными. Они позволяют развивать на их базе более масштабные, коммерчески эффективные проекты. Поэтому реализованный проект рассматривается как пилотный, а образованное сотрудничество – стратегическим. В качестве направлений дальнейшего развития на его базе ЗАО «ВетроЭнерго» рассматривает проекты как системного, так и локального применения ветроэнергетических установок на всей территории Мурманской области. Объёмы возможной программы развития оцениваются на уровне 1200 МВт установленной мощности ветростанций.

Просмотров: 267 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz