Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Март » 16 » Правительство Эстонии вновь отказало руководству газопровода Nord Stream
16:04
Правительство Эстонии вновь отказало руководству газопровода Nord Stream
Сегодня, 6 декабря, правительство Эстонии приняло решение по ходатайству министерства иностранных де страны не удовлетворять просьбу международной компании по обслуживанию газопровода по дну Балтийского моря Nord Stream AG на исследования морского дна в экономической зоне Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили в канцелярии правительства, отметив, что в своем решении правительство Эстонии ссылается на восьмой параграф Закона "Об экономической зоне". По данным канцелярии, данный закон определяет, что ходатайство о проведении исследований может быть отклонено, если исследование дает информацию о полезных ископаемых в недрах Эстонии и возможностях их дальнейшего использования.

В ходе выработки решения правительство Эстонии консультировалось и с другими министерствами, департаментами, а также представителями научных кругов. Nord Stream AG подала соответствующее ходатайство 22 августа 2012 года, срок ответа истекает 22 декабря нынешнего года.

Отметим, что отказ правительства Эстонии последовал на фоне позиционированного эстонскими СМИ как "прорывной" визита министра экономики и коммуникаций страны, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхан Партс в Москву 5 декабря, где в рамках конференции министров транспорта Совета государств Балтийского моря ему удалось встретиться с с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым и советником президента РФ Игорем Левитиным и обсудить самый широкий круг вопросов, связанных с экономическим взаимодействием двух стран.

Как сообщалось ранее, до строительства газопровода в 2007 году Nord Stream запрашивал у Эстонии разрешение на проведение исследований, но эстонское правительство дало тогда отрицательный ответ. В итоге газопровод был проложен в финских территориальных водах, а Эстонии занялась активной критикой проекта в международном сообществе, заявляя о возможных экологических потрясениях региона. 28 октября 2011 года стало известно, что аргументы противников прокладки газопровода "Северный поток" (Nord Stream) из числа ученых Института морских исследований Тартуского университета специалисты-экологи из Финляндии, проводившие мониторинг состояния вод Балтийского моря в местах прокладки газопровода, не смогли оценить, так как эстонская сторона не перевела свои претензии на английский либо финский языки.

Просмотров: 254 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 23:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz