Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Март » 24 » Нацстратегия развития сделает Дальний Восток воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион
18:08
Нацстратегия развития сделает Дальний Восток воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион

Поручение Владимира Путина создать Нацстратегию развития Дальнего Востока обусловлено реалиями, в которых оказалась современная Россия. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, доцент Владимир Шаповалов.

Путин поручил разработать Нацстратегию развития Дальнего Востока" data-author="Вячеслав Викторов" data-owner="photo.roscongress.org" Нацстратегия развития сделает Дальний Восток воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион">

Путин поручил разработать Нацстратегию развития Дальнего Востока
photo.roscongress.org / Вячеслав Викторов

"Тема о проблемах Дальнего Востока возникла не сегодня – в 1990-е региону не уделялось серьезного внимания, что привело к печальным последствиям. Социально-экономическая ситуация серьезно пострадала и откатилась на много лет назад, в результате чего эти территории начало покидать население. А это лишь усугубило демографические и экономические проблемы, которые разрастались подобно снежному кому. Но это не означает, что на сложную ситуацию обратили внимание только сегодня.

В последние годы тема о развитии Дальнего Востока поднимается достаточно часто – предлагаются целые госпрограммы для того, чтобы сделать регион более привлекательным и удобным для жизни. Здесь и повышенные соцобязательства, и так называемый дальневосточный гектар, и многое другое. Видимо, такое "точечное" воздействие показалось федеральным властям недостаточным – решено воздействовать комплексно, на основании специально созданной стратегии", - отмечает аналитик.

Президент России Владимир Путин поручил создать национальную программу развития Дальнего Востока ‍до 2025 года с перспективой до 2035-го. Об этом он объявил на Восточном экономическом форуме. "Убежден, новая роль Дальнего Востока, как локомотива отечественной экономики и товарной культуры в предстоящий год будет набираться", - сказал глава государства, добавив: регион должен развиваться опережающими темпами и стать мощным центр международного сотрудничества и экономической интеграции. "Для этого нам не обойтись без предпринимательской энергии, роста малого и среднего бизнеса", – подчеркнул Путин.

"Дальний Восток – это ворота России в Азиатско-Тихоокеанский регион, потому Москва не может не развивать эти территории. Азия – наиболее динамично развивающаяся часть мира, она для РФ в условиях санкций становится торговой и политической альтернативой отношениям с Западом. Для активизации множества проектов взаимодействия нужны активные инвестиции в инфраструктуру Дальнего Востока – он становится важным приоритетом для нашей страны.

Жители этого региона почувствуют на себе положительное воздействие экономических преобразований уже в ближайшее время – запущенные несколько лет назад проекты начинают приносить отдачу. Параллельно будут запущены новые инициативы в рамках разрабатываемой нацстратегии, спустя определенное время дадут эффект и они. С каждым годом число объектов инфраструктуры и число рабочих мест будет расти, что постепенно улучшит социально-экономическую обстановку в регионе", - считает эксперт.

Вклад корпораций

По словам Путина, по качеству делового климата Дальний Восток должен быть конкурентоспособен и по отношению к другим субъектам России и по отношению к странам-соседям. Также президент подчеркнул, что правительство стремится создать в динамично растущем Азиатско-Тихоокеанском регионе мощный центр международного сотрудничества и интеграции, деловой и инвестиционной активности, образования, науки и культуры. Он отметил, что создание такого центра нацелено на повышение благополучие жителей дальневосточного региона – "чтобы люди могли в полной мере реализовать себя".

Владивосток станет центром привлечения инвестиций в регион" data-author="Минкультуры России" data-owner="culture.ru" Нацстратегия развития сделает Дальний Восток воротами России в Азиатско-Тихоокеанский регион">

Владивосток станет центром привлечения инвестиций в регион
culture.ru / Минкультуры России

В связи с этим глава государства поручил правительству и губернаторам провести аудит неиспользуемых сельскохозяйственных земель и стимулировать их ввод в оборот. Правительству необходимо будет обеспечить в регионе опережающую динамику в социально важных сферах, таких как жилье, ЖКХ, транспортная доступность, здравоохранение, образование, культура и спорт. Особую роль глава государства отвел вкладу крупных госкорпораций. Путин считает правильным, чтобы "Роснефть", "Газпром", "Роскосмос", "Росатом" и авиапредприятия размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения и центры разработок. "Прошу правительство и руководство компаний рассматривать это как прямое поручение", – указал Путин.

"Остров Русский – ключевая точка Дальнего Востока, именно здесь Россия и Азия будут реализовывать совместные проекты, развивать торговое сотрудничество. Кроме того, здесь будет работать один из двух российских офшоров, где станут аккумулироваться капиталы как российских корпораций, так и зарубежного бизнеса. В первую очередь это "зонтик" от санкций, которые становятся уже привычным оружием Запада во всеобщих торговых и политических войнах.

Привлечение крупных системообразующих для экономики РФ корпораций к прямым и косвенным инвестициям в дальневосточный регион станет своеобразным каркасом развития. Целые исследовательские подразделения потребуют не только специальной инфраструктуры и привлечения специалистов, но и постоянного снабжения этих центров новыми кадрами, оборудованием и остальными необходимыми ресурсами. А это – мультипликативный эффект для экономики региона с постоянной отдачей", - заключает Владимир Шаповалов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 196 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 21:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz