Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Июль » 23 » „Газпром” сомневается в законности реверса газа из ЕС в Украину
03:49
„Газпром” сомневается в законности реверса газа из ЕС в Украину

Председатель правления „Газпрома" Алексей Миллер высказал сомнения в возможности поставок газа на Украину по реверсной схеме из Европы.

Как заявил Миллер в интервью каналу „Россия-24" в субботу, данная идея вызывает ряд вопросов, так как физический реверс вряд ли возможен, а „виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности, передает РИА Новости.

Ранее глава украинского минэнерго Юрий Продан заявлял, что реверсные поставки позволят Украине при определенных условиях обеспечить импорт газа из Европы в объемах 7-10 млрд кубометров. В частности, Киев пытается договориться о реверсе газа со Словакией.

„Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной", – сказал Миллер.

По его словам, непонятно, на каком основании Украина распоряжается газпромовским газом, находящемся в трубе на ее территории, и в этой связи могут возникнуть вопросы юридического характера.

Председатель правления „Газпрома" также сообщил, что Россия не получила ни доллара за мартовские поставки российского газа на Украину.

„С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу – долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки – соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", – заявил он в эфире НТВ.

Газпром" 1 апреля объявил о повышении цены на газ для Украины до 385,5 доллара из-за неоплаты. В четверг премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с апреля в связи с прекращением действия соглашений с Украиной по Черноморскому флоту РФ отменяет и вторую скидку, в результате чего цена на газ повышается до 485 долларов за тысячу кубометров.

Просмотров: 183 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz