Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Август » 30 » Эксперты о подписании соглашения о достройке Хмельницкой АЭС
16:18
Эксперты о подписании соглашения о достройке Хмельницкой АЭС
Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.

«Это реально партнерское соглашение», - заявил Сергей Кириенко. По его словам, Украина является одним из лидеров в производстве электроэнергии на АЭС, но уже достаточно давно здесь не строилось новых станций. По его словам, российская сторона возьмет на себя большие обязательства по финансированию проекта. Со своей стороны, Юрий Бойко также заявил о том, что считает этот проект очень важным и взаимовыгодным для обеих стран.

Иван Андриевский, управляющий партнер НКГ «2К Аудит - Деловые консультации»: «России интересны запасы урана в Украине. Прогнозные запасы урана в стране оцениваются в 250 тыс. тонн. Участие в разработке этих запасов позволит России увеличить свою ресурсную базу и нарастить добычу. К тому же данный вопрос имеет и политический оттенок – украинским рынком ядерного топлива активно интересуются США, поэтому Россия уступать не намерена.   Украина, в свою очередь, также заинтересована в разработке урановых месторождений. Сегодня в стране добывается лишь около трети уранового сырья, потребляемого в Украине. Инвестиции в этот сектор за счет российских партнеров позволят увеличить объемы добычи урана. Кроме того, Украина получит возможность создать топливно-ядерный цикл. Речь идет о заводе по производству ядерного топлива. Сегодня Украина вынуждена направлять урановое сырье в Россию, где из него делают ядерное топливо, которое поставляется обратно на украинские АЭС. Собственный завод позволит исключить этот процесс, что значительно понизит себестоимость топлива для украинских компаний.
Что касается строительства 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС, то здесь Россия, помимо подрядного контракта, может рассчитывать на участие в экспорте электроэнергии в Европу с территории Украины.
Сотрудничество с украинским Турбоатомом также интересно Росатому. Выпуск тихоходных турбин в России только налаживается. Учитывая рост спроса на строительство АЭС, отечественные машиностроители могут и не справиться с объемом заказов. В этом плане сотрудничество Росатома с Турбоатомом весьма кстати».


Просмотров: 234 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вторник, 19.03.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz