Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Апрель » 28 » "Газпром" готов на уступки ЕС в антимонопольном деле
22:36
"Газпром" готов на уступки ЕС в антимонопольном деле
"Газпром" готов пойти на уступки для того, чтобы избежать официальных обвинений со стороны Еврокомиссии в злоупотреблении своим доминирующим положением на газовом рынке в Центральной и Восточной Европе. Об этом заявил комиссар по конкуренции Евросоюза Хоакин Альмуниа, который провел переговоры с заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, передает Reuters.

По словам Х.Альмуниа, переговоры прошли конструктивно, и в ходе встречи "Газпром выразил свою готовность рассмотреть возможность примирения сторон в рамках антимонопольного дела, инициированного ЕС". В ближайшие дни представители российского энергетического гиганта предоставят в Еврокомиссию черновые варианты урегулирования.

Напомним, что компания была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. Речь идет о деятельности "Газпрома" в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Компания может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что "Газпром" может быть оштрафован почти на 15 млрд долл., хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.

В сентябре 2012г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

Власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС. Кроме того, ЕС опасается, что действия "Газпрома" могут помешать диверсификации в поставках газа в ЕС.

Просмотров: 201 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz