Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Алексей Миллер и Танер Йылдыз обсудили "Турецкий поток"
17:01
Алексей Миллер и Танер Йылдыз обсудили "Турецкий поток"

7 мая в Анкаре состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

Алексей Миллер и Танер Йылдыз обсудили вопросы поставок российского газа в Турцию, модернизации газопровода "Голубой поток" и реализации проекта по строительству нового газопровода из России в направлении Турции через Чёрное море.

На встрече было отмечено, что за первые четыре месяца 2015 года по "Голубому потоку" из России в Турцию, по оперативным данным, поставлено порядка 5,4 млрд кубометров газа. Это на 4% больше показателя за аналогичный период 2014 года. Участники переговоров подчеркнули, что за последние 10 лет потребление газа в республике выросло более чем в два раза, и турецкий рынок заинтересован в дальнейшем наращивании объёмов экспорта энергоносителя из России.

"Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", – сказал Алексей Миллер.

Турция – второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу.

"Голубой поток" – газопровод мощностью 16 млрд кубометров в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа турецким потребителям.

1 декабря 2014 года ОАО "Газпром" и турецкая компания Botas подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Чёрное море. Газопровод протяжённостью около 1100 км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 244 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz