Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Владимир Путин: Нефтяники, сжигающие попутный газ, будут платить серьезные штрафные
12:59
Владимир Путин: Нефтяники, сжигающие попутный газ, будут платить серьезные штрафные
Москва.  К 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%. Об этом  заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, где рассматривался вопрос о праве приоритетного доступа к газотранспортным сетям для переработчиков попутного газа.
Нефтяные компании, которые не выполнят это требование, и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафные санкции за сверхлимитные выбросы в атмосферу, добавил он.
"Вы знаете, сейчас не только в нашей стране, во всем мире идет борьба за сохранение природы, за экологию. Ну а кроме всего прочего, это и деньги, которые мы просто сжигаем. Нельзя, разумеется, ограничиваться лишь мерами принуждения. У нефтяников должны быть и позитивные стимулы развивать переработку попутного газа. Например, выработанная на его основе электроэнергия могла бы получить гарантированный, приоритетный вход в энергосистему страны, что позволит нефтяным компаниям вкладывать средства в строительство новых генерирующих мощностей.
Соответствующий законопроект уже внесен Правительством в Государственную Думу. И я рассчитываю на его оперативное рассмотрение и принятие.
Нужно, конечно, изыскивать и другие возможности для использования этого первичного сырья. Нужно создавать стимул участникам рынка для работы с этим продуктом", - сказал Владимир Путин.  
Премьер подчеркнул, что попутный газ является ценнейшим сырьем для энергетической и химической промышленности. "В то же время из-за отсутствия необходимой инфраструктуры на нефтепромыслах Западной Сибири до сих пор впустую сжигается 20 млрд кубических метров газа", - сказал В.Путин. Он отметил, что это касается так называемых старых месторождений. При начале их разработки несколько десятилетий тому назад никто не думал об экологии и рациональном отношении к недрам, добавил премьер. Совсем иначе, дела обстоят, например, в Восточной Сибири, там с самого начала закладываются требования максимально полного использования всего добываемого сырья,  заявил Владимир Путин.
Просмотров: 272 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz