Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Март » 15 » Работа по газификации населенных пунктов Ямала будет продолжена
11:13
Работа по газификации населенных пунктов Ямала будет продолжена
Челябинск. Сегодня, 1 июня, в Челябинске состоится совещание по совершенствованию нормативно-правовой базы по надежному газоснабжению, расчетам за газ потребителей бюджетной сферы и организаций коммунального комплекса Уральского федерального округа. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
 Для участия в совещании в Челябинск прибудет группа руководителей и специалистов ОАО «Газпром» и его структурных подразделений во главе с заместителем председателя правления Валерием Голубевым. Для обсуждения темы совещания приглашены главы регионов, входящих в Уральский федеральный округ, представители федеральных министерств и ведомств, сотрудники региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций.
В ходе совещания планируется выступление заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева. С докладами выступят генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Николай Исаков, генеральный директор ОАО «Газпромрегионгаз» Вячеслав Башунов, заместитель генерального директора ОАО «Газпром промгаз» Юрий Ярыгин и др.
От Ямало-Ненецкого автономного округа в совещании будет участвовать заместитель главы региона Станислав Кушнаренко.
Ямал на сегодняшний день является поставщиком 92% объемов потребления природного газа. На территории, в недрах которой сосредоточены основные мировые запасы природного газа, из 92-х населенных пунктов газифицировано 25, в которых проживает 92% жителей округа. Это, прежде всего, крупные города централизованного сектора.
Как отмечает Станислав Кушнаренко, в последние годы администрацией округа ведется планомерная работа по газификации населенных пунктов в целях выполнения основной задачи, поставленной Правительством РФ, по доведению природного газа до конечного потребителя, включая конкретную квартиру или дом.
В соответствии с договором от 18 декабря 2006 года, заключенным между Администрацией ЯНАО и ОАО «Газпром», исполнительными органами государственной власти округа согласована Генеральная схема газоснабжения и газификации региона, с учетом замечаний и предложений муниципальных образований и газораспределительных организаций.
На основании утвержденного в 2008 году плана-графика синхронизации выполнения Программ газификации регионов РФ на территории Ямала осуществляется строительство пяти объектов (газопровод от АГРС до котельной ст. Обская; газопровод от ГРС Уренгойской ГРЭС до котельной Коротчаево; подводящий газопровод к двум котельным п. Уралец МО Новый Уренгой; газопровод от ГРС до котельной с. Харсаим Приуральского района; газопровод кольцевой от котельной ?1 до котельной ?2 г. Надым). При завершении газификации вышеуказанных объектов экономия по топливу за год ориентировочно составит порядка 155 млн. рублей. Согласно инвестиционной программы ОАО «Газпром» предусмотрено строительство ряда объектов, в том числе – автоматической газораспределительной станции и газопровода до п. Уренгой Пуровского района.
По Программе газификации регионов РФ для автономного округа на 2009 год инвестиции определены в размере 100 млн. рублей. Объем инвестиций ОАО «Газпром» в 2007 году составлял 100 млн. рублей, в 2008 году – 140 млн. рублей. Инвестором данной Программы выступает ООО «Межрегионгаз».
Таким образом, говоря о перспективных показателях газификации, отметим, что количество газифицированных населенных пунктов составит 32; численность населения, обеспеченного сетевым газом, – 453,6 тыс. человек; общая протяженность перспективных межпоселковых газопроводов – 249,4 км.
Реализация программы газификации населенных пунктов выведет социально-экономическую ситуацию в Ямало-Ненецком автономном округе на более качественный уровень. Это сокращение расходов бюджетов всех уровней и стабилизация финансового положения предприятий жилищно-коммунального комплекса, улучшение экологической обстановки в округе и в то же время новые, перспективные возможности в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Просмотров: 240 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz