Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Июль » 27 » Польша впервые начала добычу сланцевого газа, рассчитывает на коммерческое производство в 2014 году
07:37
Польша впервые начала добычу сланцевого газа, рассчитывает на коммерческое производство в 2014 году
Польша начала добычу сланцевого газа.

Впервые технологическое производство сланцевого газа начала польская компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). При помощи сланцевого газа страна надеется снизить зависимость от импорта российского газа.

Как отмечается в сообщении польской компании, символичный газовый факел горит на скважине Lubocino-1, которая находится на месторождении Вейхерово на польском Поморье.

Как отмечается в пресс-релизе PGNiG, начало технологического производства сланцевого газа является не только важной вехой для самой компании, но и для польской экономики в целом. Начало добычи сланцевого газа открывает возможность для дальнейшей работы на этом месторождении, в частности, коммерческой добычи сланцевого газа, а также подтвердит предположения о больших запасах газа в Польше.

Тесты, проведенные после успешной операции по гидроразрыву пласта, подтвердили содержание значительного количества сланцевого газа на месторождении Вейхерово. Анализы газа из силурийского и ордовикского сланцев подтвердили его положительные энергетические характеристики, отсутствие сероводорода и низкое содержание азота. В дальнейшем анализ также призван определить содержание в сланцевом газе углеводородов.

В настоящее время PGNiG готовится к горизонтальному бурению и гидроразрывам на месторождении. Это работа займет около года. После того, как эти процедуры будут завершены, станет возможным начало коммерческого производства сланцевого газа.

Утвержденный план предусматривает горизонтальное бурение на скважине Lubocino-2H, проведение гидроразрыва, проведение тестов и определение потенциала для добычи газа.

Если все работы будут проводиться в установленные сроки, то пилотную добычу сланцевого газа можно будет начать во второй половине 2013 года, а коммерческое производство будет начато уже к 2014 году.

Работы на месторождении Вейхерово были начаты в прошлом году. Вертикальное бурение на глубине 3,5 километра было завершено в марте этого года дочерней компанией PGNiG - Poszukiwania Nafty i Gazu Pila.

В настоящее время у PGNiG имеется 15 разрешений на добычу сланцевого газа. Компания также планирует приобрести дополнительные разрешения. Ведется также работа по началу бурения на месторождении Томашув-Любельский.

Просмотров: 238 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz