Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2019 » Август » 19 » Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах | Новости
04:09
Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах | Новости

Позиция Польши по «Северному потоку-2» является политической и не соответствует настроениям в Западной Европе – считает член-корреспондент РАН, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий" data-author="Marek Mytnik / CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах">

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
wikipedia.org / Marek Mytnik / CC BY-SA 3.0

Польша в очередной раз занимается популизмом

Напомним, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сделал очередное заявление по «Северному потоку-2», в рамках которого он пришел к выводу, что с точки зрения экономической целесообразности данный проект не нужен Евросоюзу.

Моравецкий отметил, что Евросоюз не нуждается в «Северном потоке-2», поскольку данный газопровод является не политическим, а экономическим проектом, который даст России эффективный инструмент влияния на европейскую экономику и политику.

При этом, очевидно, что мнение Польши не разделают в Западной Европе, поскольку строительство «Северного потока-2» снизит риски для европейской экономической системы. В частности, уберет проблему украинского транзита, поскольку эта страна весь период своего независимого существования является проблемой не только для России, но и для всей общеевропейской экономики.

Кроме того, не нужно забывать, что украинская газотранспортная система построена еще в советское время и скоро потребует значительных средств на свою модернизацию. И здесь уже есть объективные расчеты, которые показывают, что стоимость данных работ будет еще больше «Северного потока-2», вследствие чего, Западная Европа и выступает за данный проект.

Западная Европа выступает за «Северный поток-2»" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах">

Западная Европа выступает за «Северный поток-2»
nord-stream2.com / Nord Stream 2

Энергетика является для Польши политическим вопросом

Также здесь нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что страны «Новой Европы», где Польша традиционно является ведущим государством, во-первых, ориентируются в своей политике на США, а, во-вторых, проводят антироссийский курс.

В такой ситуации критика России является мейнстримом для польской внешней политики, ради которой они готовы идти на значительные финансовые потери. Чего стоит только одна история по строительству терминала по приему СПГ в городе Свиноустье, который Польша позиционирует, как альтернативу российского газа, и который напрямую субсидируется местной экономикой.

Очевидно, что Польша в данном вопросе продолжает лоббировать антироссийские настроения в Евросоюзе, которые не имеют под собой никакого экономического подтекста, что прекрасно понимают и в государствах Западной Европы.

«На самом деле, Польша относится к той группе государств, которая ставит политику на первое место перед экономикой, причем можно даже сказать, что Варшава в этом плане является в Европе ярчайшим представителем», - заключает Кузнецов.

Поляки особо отличились на ниве импорта СПГ" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах">

Поляки особо отличились на ниве импорта СПГ
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Польша занимается русофобией себе в убыток

Как замечает эксперт, здесь необходимо вспомнить, что Польша выступала не только против «Северного потока-2», но и против других проектов, с помощью которых отечественные энергоресурсы могли поставляться на европейский энергетический рынок.

«Польша, например, выступала против расширения газопровода «Ямал-Европа», в результате чего, и возник проект «Северный поток-1», после чего польская сторона даже кусала локти, поскольку в рамках такой системы координат Германия, а не другие страны Евросоюза, зарабатывает серьезные деньги на транзите российского газа», - констатирует Кузнецов.

Отметим, что газопровод «Ямал-Европа» был построен в 1999 году, причем он проходит до Германии через территорию таких стран, как Белоруссия и Польша, которые получают от этого проекта значительную транзитную прибыль. Проектная мощность этого газопровода составляет 32,9 млрд кубических метров газа, хотя на практике он ее даже несколько превзошел.

Для Польши – это существенный элемент внешних валютных доходов, но неадекватная внешняя политика этого государства не дала расширить, данное сотрудничество. В результате, эти газотранспортные мощности реализовались в обоих «Северных потоках»

Антироссийский курс обходится Польше в миллиарды долларов" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах">

Антироссийский курс обходится Польше в миллиарды долларов
pixabay.com /

У Западной Европы нет сомнений по «Северному потоку-2»

Таким образом, «Северный поток-2» представляется собой экономический интерес даже для Польши, не говоря уже о странах Западной Европы, причем «особую позицию» в рамках этого энергетического обмена может занимать только Северная Европа.

«У государств Северной Европы как раз нет особых экономических соображений по поводу «Северного потока-2» – зачем данный проект им нужен или не нужен, поэтому они и напирают в своей критике на экологические проблемы. Из-за этого некоторые политики из данных стран и позволяют себе иногда выступать с критикой этого энергетического проекта», - резюмирует Кузнецов.

А так, как полагает Алексей Владимирович, большинство государств Евросоюза пришло к мнению, что «Северный поток-2» может им помочь снизить те риски, которые сегодня существуют в рамках современного европейского энергетического рынка.

«Поэтому те государства, которые выиграют от этого проекта, активно поддерживают «Северный поток-2», причем это, естественно, происходит не по политическим, а сугубо по экономическим причинам», - заключает Кузнецов.

Странам Западной Европы необходим «Северный поток-2»" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Польша обвинила "Северный поток-2" в собственных грехах">

Странам Западной Европы необходим «Северный поток-2»
pixabay.com /

Все это позволяет нам сделать вывод, что это именно позиция Польши по «Северному потоку-2» является нерациональной и необоснованной с точки зрения существующего экономического расклада внутри Евросоюза.

«Только у Дании и Швеции могут здесь выходить вперед какие-то политические и экономические соображения, но здесь понятно, почему Швеция может в этом вопросе поспекулировать, учитывая отсутствие прямых дивидендов для себя в рамках «Северного потока-2», а вот поляки занимаются всем этим, нанося прямой ущерб своим национальным интересам», - констатирует Кузнецов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 171 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz