Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Май » 25 » Ожидания смены нефтяной стратегии Саудовской Аравии не подтверждаются
15:02
Ожидания смены нефтяной стратегии Саудовской Аравии не подтверждаются
По данным термианала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия недели теряли 2,4% и пребывали в районе 43,74 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 1,7% и находился в области 41,15.

Во вторник 1 декабря сразу по прибытию в Вену в ответ на вопрос журналиста Reuters о том оправдывает ли себя стратегия Саудовской Аравии «доля рынка превыше цены», Али аль-Наими к удивлению всех заявил, что его страна не придерживается подобной стратегии и не защищает долю рынка.

Саудовская Аравия сталкивается с серьезными проблемами, несмотря на то, что из всех нефтедобывающих стран она обладает наибольшими резервами, как в валовом выражении, так и на душу населения. Дефицит бюджета в 2015 году достиг 20% от ВВП. Его сокращение дается очень тяжело, особенно учитывая военную компанию в Йемене. Доходная часть на 80% формируется от продажи нефти.

Сохранение подобной ситуации приведет к полному вымыванию резервов в течение пяти лет. Для сравнения, дефицит бюджета России составил 1,5% от ВВП в 2015 году. Соответственно, смена риторики со стороны такого высокопоставленного чиновника была воспринята как сигнал на возможную смену курса. Однако, дальнейший ход неформальных встреч представителей Саудовской Аравии с другими членами картеля, пока не подтверждает эти предположения. Поэтому мы и видим, что цены снижаются.

В центре внимания участников рынка также будут данные по буровым установкам из США. По итогам предыдущей недели их число снова сократилось на 9 единиц. Однако, влияние этого фактора на рынок постепенно начинает снижаться. Сокращение объемов бурения, пока не спровоцировало снижение добычи в США. Сланцевые компании заявляют о росте отдачи добычи с одной скважины. Рынок уже устает ждать и начинает закладывать в цены ожидания, что темпы добычи в США будут падать более медленно и могут составить  не более 400-500 тысяч баррелей в сутки по итогам всего 2016 года.

В целом новостной фон сейчас умеренно негативный. Если ОПЕК оставит свою стратегию без изменений, цены на Brent могут снизиться к 40 долларам за баррель. Однако, пока вызывает сомнение, будет ли это падение устойчивым, так как решение ОПЕК не изменять квоты на добычу, уже заложено в цены.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 250 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz