Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Монополия «Газпрома» препятствует строительству заводов СПГ
19:15
Монополия «Газпрома» препятствует строительству заводов СПГ
По мнению Максима Барского, руководителя проекта «Печора СПГ», строительству и запуску в эксплуатацию заводов по производству сжиженного природного газа на территории РФ мешает монополия «Газпрома».

Максим Барский, бывший вице-президент ТНК-BP, возглавил проект «Печора СПГ», ранее известный как компания «СН-Нефтегаз». Проект предполагает строительство мощностей по производству сжиженного природного газа на территории Тимано-Печорского бассейна, расположенного в Предуралье.

На сегодняшний день рассматривается технологическая возможность строительства мощностей на «гравитационной подушке», т. е. завод может быть возведен в кратчайшие сроки путем монтажа установок на сваях на портовой территории. Такая технология применялась при строительстве LNG-терминала компаниями Qatar Petroleum, Edison и ExxonMobil в Адриатическом море.

Сумма необходимых инвестиций составит 6 млрд долларов, в том числе непосредственно на строительство завода — 3,5 млрд долларов, создание транспортной инфраструктуры — 1 млрд долларов и возведение добывающих мощностей — 1,5 млрд долларов. Проектная мощность предприятия с учетом перспективного расширения производства составит 8 млн тонн СПГ в год.

Барский считает, что реализации проекта и привлечению инвесторов создает помехи позиция «Газпрома», который не намерен подписывать с «Печорой СПГ» экспортные соглашения. В то же время, даже такое соглашение вряд ли будет способствовать быстрой реализации проекта. Так, для «Ямал СПГ», по которому заключено невыгодное агентское соглашение с «Газпромом», вопрос финансирования строительства завода и рентабельности производства по-прежнему является открытым.

По словам Максима Барского, правительство не поддержало инициативу «Печоры СПГ» и «НОВАТЭКа» по изменению законодательства РФ в пользу свободного экспорта газа без обязательного участия «Газпрома».

В настоящее время федеральные власти рассматривают вариант разрешить такой экспорт при условии, если компания будет реализовывать определенные объемы газа на внутреннем рынке. Однако такое условие является невыполнимым, поскольку в Тимано-Печорском регионе отсутствует ГТС.

Просмотров: 271 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz