Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Март » 5 » Ямал называют форпостом воплощения инновационных нефтегазовых проектов
20:06
Ямал называют форпостом воплощения инновационных нефтегазовых проектов
Форпостом, передовым краем воплощения инновационных нефтегазовых проектов называет Ямал генеральный директор компании «Роспан Интернешнл» Александр Слепцов, - сообщается на портале aif.ru. Добыча нефти или газа зависит от уровня развития технологий и соответствующего им оборудования. Когда-то просто пробурить скважину в условиях Крайнего Севера было огромным трудом. Сегодня технологии развились настолько, что традиционный способ добычи стал обыденным. И теперь трудноизвлекаемые - это те залежи, которые можно добыть, используя уже совершенно новые технологии. В Ачимовских залежах, за которые взялась компании «Роспан Интернешнл», газ залегает глубоко - три тысячи шестьсот - три тысячи семьсот метров, имеет аномально высокое давление - шестисот атмосфер, и малую проницаемость. Однако если раньше пробурить скважину на четыре километра было невероятным делом, то с современной техникой - можно. Есть и другие инновационные методы, благодаря которым можно справиться, в том числе, с высоким давлением.
Не менее сложно Харампурское месторождение, в Туронских залежах которого сосредоточены огромные запасы газа. Компания «РН-Пурнефтегаз» с 2012 года пробурила там три опытные скважины. «Весь этот год мы занимались подбором наиболее эффективной методики для разработки этой залежи, - говорит генеральный директор компании Дмитрий Минин. - Готовы уже подвести итоги, которые лягут в основу всего этого газового проекта. Выбранная методика будет использоваться не только на нашем месторождении, но и на других».
«Будущее компании мы связываем с разработкой месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», - сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на совете директоров, который утвердил стратегию развития компании до 2030 года. По его словам, за последние два года компания стала третьим производителем газа в стране, выстроила эффективный маркетинг в этой области, утроила объемы добычи и сформировала конкурентоспособный портфель газовых проектов. Извлекаемые запасы газа компании оценивались на прошлый год в шести с половиной триллионах кубометров. В прошлом году добыча составила более тридцати восьми миллиардов кубометров, а к 2020 - планируют добывать сто миллиардов кубометров газа в год.
Просмотров: 253 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 17:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz