Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » "Газпром нефть" сохранила независимость
04:55
"Газпром нефть" сохранила независимость
-->

Президент «Газпром нефти» Александр Рязанов добился стратегической победы – компания сохранит свою независимость в составе «Газпрома». Однако нефтекомпания делает основную ставку в своей стратегии развития именно на ресурсы «Газпрома». Между тем аналитики не считают эффективной эту стратегию, поскольку она ориентирована в основном на добычу и продажу сырой нефти, сообщает КоммерсантЪ.
Вчера президент «Газпром нефти» Александр Рязанов объявил, что компания сохранит свою независимость в составе «Газпрома» и будет финансировать операционную деятельность за счет собственных средств. Господин Рязанов уточнил, что экспортом продукции «Газпром нефти» продолжит заниматься венская Sibneft Oil Trade, как и при прежнем собственнике компании, и функции экспортера не будут переданы ООО «Газэкспорт». Таким образом, позиция господина Рязанова возобладала над альтернативным планом зампредправления «Газпрома» Александра Ананенкова. Последний предлагал реорганизовать «Газпром нефть» в специализированное добывающее ООО в структуре «Газпрома» и передать экспорт жидких углеводородов «Газэкспорту».
Господин Рязанов уточнил, что к 2020 году «Газпром нефть» планирует выйти на годовой уровень добычи в 80 млн тонн. Отметим, что в 2006 году добыча компании без учета «Славнефти» (принадлежит «Газпром нефти» и ТНК-BP) упала на 3% – до 33,4 млн тонн. В 2006 году она составит 32-33 млн тонн. При этом в первом полугодии в развитие добывающих активов было направлено 89% плановых ($834 млн) и 93% фактических ($550 млн) капиталовложений «Газпром нефти».
По словам Александра Рязанова, основной прирост добычи будет достигнут за счет освоения нефтяных активов «Газпрома». Доступ к ним глава компании назвал «существенным конкурентным преимуществом» «Газпром нефти», позволяющим ей «не бегать за активами». Доступ к месторождениям «Газпрома» нефтекомпания должна получить либо через операторское соглашение, либо через соглашение простого товарищества с материнской компанией. Но начать освоение этих активов «Газпром нефть» собирается только после того, как решится судьба 20% ее акций, принадлежащих ЮКОСу. «Газпром нефть» планирует выкупить бумаги и разместить значительную их часть на свободном рынке, увеличив free float с текущих 3-4% до 15%.
Достижение заявленных 80 млн тонн годовой добычи аналитики считают весьма амбициозной, пусть и не невыполнимой, задачей. Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов отмечает, что это потребует масштабных капиталовложений – примерно на $17 млрд. Между тем, полагает господин Борисов, разрыв между плановыми и реальными капиталовложениями, видный уже на примере прошедшего полугодия, «не может не настораживать».
Параллельно «Газпром нефть» декларирует серьезные планы по развитию розничного сегмента. 70% произведенного бензина компания хочет продавать на своих АЗС, количество которых она намерена увеличить с 860 до 1,5 тыс. Более того, «Газпром нефть» хочет уйти в сегмент АЗС с относительно крупным объемом суточной реализации (от 10 тыс. литров в день) и постепенно избавиться от мелких заправок. АЗС будут преобразованы в многотопливные, на которых будут реализовываться и газовое топливо – сначала пропан-бутан, впоследствии сжиженный метан.
Однако, отмечают аналитики, заявления «Газпром нефти» по усилению добычи и розницы не уравновешены внятными планами по развитию переработки. Помимо программы модернизации основного перерабатывающего предприятия компании, Омского НПЗ (в этом году переработает 18 млн тонн нефти), «Газпром нефть» надеется к концу года стать собственником всех 100% Московского НПЗ, где сейчас ее структурам принадлежит 35,11% акций. Компания также хочет увеличить до 100% долю в Ярославском НПЗ, приобрести Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» в Белоруссии. Однако белорусские власти пока не приватизируют «Нафтан», равно как и не соглашаются продать «Газпром нефти» контрольный пакет акций Мозырского НПЗ. А проблемы, связанные с работой Московского НПЗ, даже если «Газпром нефть» станет собственником всех 100% предприятия, признает и Александр Рязанов (см. справку). При этом о существовании у компании общей программы вложений в переработку господин Рязанов вчера даже не упомянул.
Отраслевые эксперты считают ставку на продажу сырой нефти не самой перспективной. Так, аналитик «Ренессанс Капитал» Роман Елагин полагает, что стратегия «Газпром нефти» уступает в экономической эффективности стратегии ЛУКОЙЛа, ориентированной на развитие секторов переработки и реализации нефтепродуктов. А по мнению Дениса Борисова, в условиях относительной изоляции основного перерабатывающего актива «Газпром нефти» – Омского НПЗ – обеспечение за счет собственных нефтепродуктов мощного розничного сегмента, о котором говорит господин Рязанов, сомнительно.

Нефтепродукты на eOIL.RU

Просмотров: 236 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz