Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Май » 10 » Enel уступила Северэнергию
09:06
Enel уступила Северэнергию

Конфликт вокруг “Северэнергии” разрешился. “Роснефть” смогла закрыть сделку по покупке у итальянской Enel 19,6% в проекте, хотя против этого жестко выступали НОВАТЭК и “Газпром нефть”. По данным “Коммерсанта”, “Роснефть” была готова отказаться от сделки в обмен на уступки акционеров НОВАТЭКа в переговорах с подконтрольным им СИБУРом. Но Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон на это не пошли.

Вчера итальянская Enel объявила, что закрыла сделку по продаже “Роснефти” 19,6% “Северэнергии” за $1,8 млрд. Продавал пакет Enel Investment Holding, а покупала подконтрольная госкомпании “Итера”. О продаже 19,6% в “Северэнергии” “Роснефти” было объявлено в конце сентября. Но против выступили другие совладельцы компании — “Газпром нефть” и НОВАТЭК, контролирующие 51%. При этом у сделки “Роснефти” и Enel были отлагательные условия, говорил совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко. В интервью он рассказывал, что стороны вели переговоры о покупке доли Enel. По его словам, изначально компания оценивала свою долю в $5 млрд. “И вот у нас уже было ощущение, что мы где-то рядом и почти договорились. И вдруг появляется “Роснефть” и объявляет о сделке…” — говорил господин Тимченко. “Роснефть” и Enel не предупреждали других акционеров “Северэнергии” о переговорах. В результате НОВАТЭК и “Газпром нефть” продолжили переговоры о выкупе доли Enel и начали переговоры с ENI (владеет 29,4%). За 49% в проекте партнеры были готовы заплатить $4,9 млрд, то есть Enel за свою долю могла получить на $200 млн больше.

Источники, близкие к переговорам, говорили, что после действий “Роснефти” отношения между ее президентом Игорем Сечиным и Геннадием Тимченко резко обострились. Один из собеседников отмечал, что “Роснефть” нарушает сложившиеся в последние годы правила игры, по которым покупка активов должна согласовываться “на высшем уровне”, а президент Владимир Путин в известность поставлен не был. Но, как отмечают собеседники, в итоге президент не стал вмешиваться в конфликт. Другой источник отмечает, что “Роснефть” была готова отказаться от приобретения доли Enel, но хотела уступок от акционеров НОВАТЭКа в совместном проекте с другим их активом. Речь шла, например, о пересмотре контрактов по поставкам попутного нефтяного газа на ГПЗ СИБУРа. Купив весной ТНК-ВР, “Роснефть” получила 49% в совместной с СИБУРом “Юграгазпереработке”. Госкомпанию не устроили условия контракта по поставкам ей отбензиненного газа.

Собеседники не знают, как будет развиваться ситуация дальше. Они не исключают, что и “Роснефть”, и НОВАТЭК с “Газпром нефтью” попытаются выкупить долю ENI в “Северэнергии”, но пока итальянская компания продавать пакет не собирается. “Это комплексная проблема, у сторон целый ряд совместных проектов”,— подчеркивает один из источников. “Северэнергия” — очень хороший актив, “Роснефть” и НОВАТЭК заинтересованы в увеличении добычи газа и конденсата, поэтому развернулась такая борьба, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. По его мнению, Enel не отказалась от сделки с “Роснефтью” “по политическим причинам”. Но сама госкомпания, добавляет эксперт, окажется в непростой ситуации, “Роснефти” нужно урегулировать отношения с новыми партнерами, которые являются ее прямыми конкурентами.

Просмотров: 245 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz