Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Июль » 20 » За круглым столом с журналистами обсуждался вопрос неплатежей в ЖКХ Татарстана
03:54
За круглым столом с журналистами обсуждался вопрос неплатежей в ЖКХ Татарстана
К участию в круглом столе были приглашены журналисты ведущих республиканских и федеральных СМИ. О ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве республики, рассказали заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, заместитель генерального директора ОАО «Генерирующая компания» - директор по реализации тепловой и электрической энергии Олег Зверев, заместитель директора ОАО «Генерирующая компания» по реализации тепловой энергии Адель Славутин, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Альберт Халиуллов, генеральный директор ЗАО «Челныводоканал» Уел Хусаинов, руководители управляющих компаний Казани и Набережных Челнов.

Как отметил Алексей Фролов, сегодня собираемость платежей населения за жилищно-коммунальные услуги достигает 98% и находится на уровне развитых европейских стран. Тем не менее, в абсолютном выражении долги граждан составляют 3,8 млрд. рублей, что сопоставимо с объемом поставляемых ресурсов и оказанных услуг по республике за целый месяц. По словам чиновника, неплатежи увеличиваются, создавая напряжение в отношениях управляющих компаний и поставщиков ресурсов, провоцируя нарастание кассовых разрывов.

Все это возникло не на пустом месте. За последний год несколько раз менялось законодательство относительно порядка начисления платежей, состоялась отмена перекрестного субсидирования, росли тарифы, что, по словам Олега Зверева, вызвало волну недовольства у потребителей.

В хитросплетениях нормативных документов гражданам сложно разобраться. Кроме того, последние нормативные акты, в частности, Постановление Правительства РФ №344 от 16.04.2013, вступает в противоречие не только со здравым смыслом, но и с другими документами, например, с Федеральным Законом «О водоснабжении», считает Уел Хусаинов.

Постановление, призванное оградить потребителей от злоупотреблений в части ОДН, привело к системному сбою в управлении отраслью, следует со слов участников круглого стола. В перспективе управляющие компании, на которых перекладывается так называемая «дельта» между объемом поставок в дом и суммарным потреблением по индивидуальным счетчикам, ждет банкротство. Об этом свидетельствуют цифры, приведенные руководителями УК: за последний месяц объем нераспределенных средств в различных жилищных организациях варьируется от 1,4 до 5 млн рублей.

«Минрегион принял постановление, рассчитанное на идеального потребителя, - констатировал Адель Славутин. – В итоге получился перекос. Появились общедомовые потери, и нет источника их покрытия».

«Общедомовые приборы учета становятся никому не нужными», - сетует Уел Хусаинов, напоминая, сколько сил и средств было вложено в «раскрутку» идеи энергосбережения, в воспитание рационального отношения граждан к потреблению ресурсов.

Участники круглого стола констатировали кризис доверия, возникший у потребителей по отношению к действиям власти, управляющих компаний, поставщиков ресурсов.

В этих обстоятельствах республиканские власти подготовили обращение в федеральный центр с предложением переработать Постановление №344. Подготовлен собственный проект.

Журналисты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы уточняющего характера и предлагали к обсуждению спорные случаи из практики. Круглый стол оказался наиболее удачным форматом для рассмотрения такой сложной темы как неплатежи в ЖКХ, при всей неоднозначности принимаемых в отрасли решений и пока остающихся без ответа вопросах, актуальных для большинства граждан.

Просмотров: 234 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz