Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Шесть китайских кораблей демонстративно зашли в воды у спорных островов Сенкаку. Япония возмущена
19:11
Шесть китайских кораблей демонстративно зашли в воды у спорных островов Сенкаку. Япония возмущена
Китайские патрульные корабли совершили в пятницу самый массированный в истории демонстративный заход в зону, которую Япония считает своими территориальными водами у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Одновременно там находились сразу шесть судов под флагом КНР, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем, по данным японской береговой охраны, два корабля вновь ушли в международные воды. Япония между тем уже заявила протест в связи с провокационными действиями Пекина.
 
Находящиеся у спорных островов китайские корабли время от времени сообщают по радио, что совершают патрулирование в территориальных водах КНР и требуют от находящихся рядом японских сторожевиков немедленно покинуть этот район. Японские корабли подчиняться, естественно, отказываются.
 
В Токио в связи с инцидентом создан кризисный штаб при канцелярии премьер-министра. Посла КНР сегодня вызвали в МИД Японии, где ему заявили протест в связи с действиями китайских сторожевиков.
 
Пекин направил корабли в район Сенкаку в Восточно-Китайском море после того, как на этой неделе правительство Японии заключило контракт о покупке трех островов этой необитаемой гряды у их частных владельцев, японских граждан. Национализировав таким образом эти территории, Токио спровоцировал резкие протесты в КНР. Правительство Японии заявило, что выкупило территории, чтобы избежать на них каких-либо провокационных действий, способных еще больше вызвать протесты в Китае. Токио запрещает там какую-либо экономическую деятельность, а также поездки туда без особого разрешения.
 
По версии Пекина, Япония силой захватила острова Сенкаку в конце ХIХ века и удерживает их незаконно. В районе этих территорий имеются запасы природного газа и нефти. В августе на Сенкаку высадилась группа китайских активистов, которые прибыли туда на рыболовецкой шхуне из Гонконга. Они установили на островах флаг КНР, однако были сразу же задержаны японской полицией, которая без предъявления обвинения на их же судне отправила обратно.
Просмотров: 260 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 29.03.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz