Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Октябрь » 14 » РД КМГ завершило сделку по приобретению разведочного блока Карповский Северный
19:18
РД КМГ завершило сделку по приобретению разведочного блока Карповский Северный

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании “КазМунайГаз”) закрыло сделку по приобретению за 59 миллионов долларов у ТОО «ГазМ?най?нім» 100% акций АО «Карповский Северный», обладающего правом недропользования по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на участке «Карповский Северный» в Западно-Казахстанской области, сообщила компания.

Как сообщается в распространенном в среду пресс-релизе компании, сделка была утверждена решением совета директоров РД КМГ от 18 октября 2011г. Все необходимые разрешения регулирующих органов получены.

Блок «Карповский Северный» расположен на внешнем борту Прикаспийской впадины в пределах тектонических элементов Карповского выступа и Погодаево-Остафьевского прогиба. Общая площадь геологического отвода составляет 1669,2 квадратных километра.

В непосредственной близости открыт ряд месторождений, включая Карачаганак, Чинаревское, Рожковское, Приграничное, Вишневское, Долинное, Восточно-Долинное, а также Зайкинско-Росташинская группа нефтегазоконденсатных месторождений Оренбургской области РФ, Тепловско-Токаревская группа газоконденсатных месторождений, что указывает на высокие перспективы нефтегазоносности участка по подсолевым комплексам отложений.

Прогнозируемые РД КМГ суммарные перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов (Р50) составляют 240 миллионов баррелей нефтяного эквивалента: газа – 98 миллионов баррелей (17 миллиардов кубометров); нефти и конденсата – 142 миллиона баррелей.

Южная граница блока «Карповский Северный» примыкает к контрактной территории ТОО «Степной Леопард» (дочернее предприятие Мангистаумунайгаз), владеющего Тепловско-Токаревской группой месторождений. Кроме того, блок «Карповский Северный» расположен в

непосредственной близости от блока «Федоровский», в котором 50% доли участия принадлежит РД КМГ. Предполагается, что это позволит достичь синергетический эффект, который, в частности, может быть реализован посредством создания и использования общей инфраструктуры, включая общий газоперерабатывающий завод для месторождений, имеющихся в текущем портфеле активов РД КМГ, и потенциальных объектов для приобретения.

Кроме того, вблизи южной границы блока «Карповский Северный» расположен магистральный экспортный газопровод Оренбург – Западная Европа, а по центру блока пролегает экспортный магистральный нефтепровод Атырау–Самара, что позволит существенно улучшить экономику проекта путем оптимизации капитальных затрат, связанных со строительством трубопроводной инфраструктуры.

«Сделка по приобретению прав недропользования по блоку «Карповский Северный» лежит в русле нашей стратегии. Активная геологоразведка на перспективных блоках призвана обеспечить прирост наших запасов. Мы намерены продолжить поиск и приобретение потенциально богатых

углеводородами участков, чтобы создать необходимые условия для органического роста нашей компании», – отметил генеральный директор РД КМГ Алик Айдарбаев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов нефти РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях – по предварительным данным, около 2,2 миллиарда баррелей.

Акции компании прошли листинг на KASE, а глобальные депозитарные расписки – на LSE. Во время IPO в сентябре 2006 г. rомпания привлекла более 2 миллиардов долларов США.

Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+» в июне 2011 г и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне «GAMMA-6» в сентябре 2011 г.

Просмотров: 220 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz