Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Март » 13 » ЛУКОЙЛ надеется получить доступ к арктическому шельфу
13:37
ЛУКОЙЛ надеется получить доступ к арктическому шельфу
Российский арктический шельф должен быть равнодоступным для «национально значимых» нефтедобывающих компаний без ограничения по составу акционерного капитала. Об этом на международной конференции Offshore Marintec Russia заявил вице-президент ЛУКОЙЛа по геологоразведке Илья Мандрик. Сейчас, согласно российскому законодательству, разрабатывать шельф имеют право только компании с долей государственного участия более пятидесяти процентов и опытом работы на шельфе не менее пяти лет. «Под эти критерии по факту у нас подходят только государственные компании. Фактически это только Газпром и Роснефть, - пояснил Илья Мандрик. Президент компании Вагит Алекперов сказал: «Мы рассчитываем, что федеральное правительство все-таки примет решение о допуске частных нефтяных компаний на арктический шельф, потому что мы во всем мире считаемся национальными компаниями и находится под теми же санкциями, как и все остальные наши коллеги. Надеюсь, что эти вопросы будут урегулированы и потенциал, который есть у ЛУКОЙЛа, будет востребован для разведки и обустройства крупных месторождений, которые еще не открыты».
Также ЛУКОЙЛ считает необходимым закрепить за «национально значимыми» компаниями особый порядок предоставления прав пользования недрами: без аукциона, на основании решения правительства РФ. Кроме того, для ускорения освоения арктического шельфа компания предлагает перейти от налогообложения объемов добычи и экспорта углеводородов к налогообложению финансового результата. Для этого ЛУКОЙЛ считает целесообразным вычитать из НДПИ затраты на геологоразведочные работы, - сообщается на сайте regnum.ru.
В настоящее время ЛУКОЙЛ выполняет работы в области шельфа Каспия и принимает участие в некоторых проектах Гвинейского шельфа, также компания обладает допуском для осуществления работы на Норвежском континенте.
Просмотров: 239 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz