Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Fitch: События на Украине создают угрозу ВЭБу и Газпромбанку
09:26
Fitch: События на Украине создают угрозу ВЭБу и Газпромбанку
Крупные потери из-за событий на Украине большинству российских банков не грозят, к такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Розничные кредитные портфели на рынке страны (менее 5%) и риски по суверенному эмитенту у российских банков являются ограниченными", - отмечает Fitch.

К числу политических и экономических рисков эксперты агентства отнесли, в частности, рецессию, потенциальную угрозу правам собственности на заложенные активы и девальвацию гривны (так как около 60% кредитов предоставлено в иностранной валюте).

Наиболее подвержены этим рискам, по мнению Fitch, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ), ОАО "Газпромбанк" и ОАО "Банк ВТБ". Fitch оценивает соответствующие риски (относительно капитала) ВЭБа в 74%, Газпромбанка приблизительно в 40% и ВТБ не менее чем в 14%.

Агентство поясняет, что украинская "дочка" ВЭБа имеет активы в размере около 5 млрд долл. (29% от капитала материнской структуры). Кроме того, у банка есть корпоративные кредиты, выданные с баланса самого ВЭБа, включая крупное финансирование приобретения активов.

Газпромбанк имеет вторые по величине риски относительно своего капитала, при этом у него нет дочерней структуры на Украине.

"Сюда относится кредит "Нефтегазу" (около 15% капитала), национальной нефтегазовой компании Украины, обеспеченный платежами от российского Газпрома, что частично сглаживает риски, а также несколько других корпоративных кредитов, в том числе для финансирования приобретений", - отмечает рейтинговое агентство.

Риски ВТБ, по данным Fitch, в основном связаны с его украинским дочерним банком (активы - около 3 млрд долл., что составляет 11% капитала материнского банка).

"При этом у ВТБ на конец 2013г. были прямые риски по суверенному эмитенту в размере около 20 млрд руб. (0,7 млрд долл.). Информация о размере прямых рисков ВТБ (если таковые имеются) по украинским компаниям не разглашается публично", - говорится в сообщении.

В меньшей степени, по данным агентства, подвержены рискам Сбербанк и Альфа-Банк.

Fitch указывает, что риски относятся преимущественно к кредитам украинским компаниям (более 50% общего объема), а также к российским и украинским бизнесменам, которые привлекали заимствования для приобретения активов на Украине (около 25%).

В ноябре 2013г. президент РФ Владимир Путин заявил, что общий объем рисков российских банков, связанных с Украиной, составляет около 28 млрд долл. По оценкам Fitch, основная часть этих рисков приходится на российские банки, связанные с государством, и примерно половина данного объема находится на балансе их украинских дочерних структур, другая половина - на балансах самих материнских банков или других структур внутри групп.

Просмотров: 269 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz