Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Июнь » 4 » Египет приостановил переговоры с Израилем о возобновлении поставок газа
22:56
Египет приостановил переговоры с Израилем о возобновлении поставок газа
Министерство нефти и природных ресурсов Египта приостановило переговоры с израильской стороной по условиям возобновления поставок египетского газа, сообщил в субботу интернет-изданию Youm7 источник в министерстве.

По его словам, переговоры приостановлены из-за последних событий на египетско-израильской границе, ухудшения двусторонних отношений и неясности политической позиции руководства Египта в отношении Израиля, сообщает РИА "Новости".

В минувший четверг на юге Израиля произошла серия терактов. Израильские власти не исключили возможности проникновения экстремистов из сектора Газа через территорию Египта и обвинили египетские власти в недостаточной охране границ. За последние двое суток на египетско-израильской границе на Синайском полуострове погибли шесть египетских военнослужащих, несколько получили ранения. Пограничники погибли, в том числе, в результате обстрела с израильского военного вертолета, преследовавшего боевиков.

Источник в министерстве природных ресурсов также подчеркнул, что консультации с израильской стороной по новым условиям экспорта египетского газа шли с успехом все последние месяцы.

После ухода в отставку президента Египта Хосни Мубарака в феврале этого года на Синайском полуострове неизвестные злоумышленники несколько раз подрывали газопровод, по которому экспортный газ поставлялся из Египта в Израиль и Иорданию. После серии диверсий египетская сторона приостановила экспорт своего газа и начала с Израилем переговоры по изменению условий поставок газа, в частности, планируется значительно повысить цену на египетский газ.

Общественность Египта резко осуждала условия экспорта газа в Израиль и считала их крайне невыгодными для собственной страны. В настоящее время в Каире судят экс-президента Египта. Его, в том числе, обвиняют в заключении невыгодных для страны газовых договоров с Израилем.

Израиль импортирует природный газ из Египта на основании договора, заключенного в 2005 году сроком на 20 лет. В настоящее время египетская сторона поставляет 45% необходимого Израилю газа.

Просмотров: 243 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz