Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Май » 5 » ЕБРР хочет в ноябре выделить кредиты Нафтогазу
09:40
ЕБРР хочет в ноябре выделить кредиты Нафтогазу
Киев. Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития 17 ноября планирует принять решение о выделении госхолдингу Нафтогаз Украины кредита на сумму $300 миллионов для закупки российского природного газа. Об этом  говорится в сообщении ЕБРР.
Банк также готов рассмотреть выделение финансирования для программы реформирования Нафтогаза и модернизации газотранспортной системы Украины в соответствии с меморандумом, подписанным в июле при участии Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского инвестиционного банка.
В сообщении ЕБРР говорится, что в зависимости от прогресса в реализации реформ и при условии паритетного финансирования со стороны Европейского инвестиционного банка, он может выделить еще $450 миллионов для конкретных инфраструктурных и энергосберегающих проектов.
В июне Украина, импортирующая около 50 процентов потребляемого топлива, обратилась к международным и европейским финансовым организациям с просьбой выделить кредит в размере $4,2 миллиарда для покупки в хранилища российского газа, необходимого для использования в зимний период.
Нафтогаз испытывает финансовые сложности с закупкой газа в хранилища, который в зимнее время используется для замещения объемов, изымаемых страной из экспортного потока на границе с Россией. Это позволило Москве усомниться в способности Киева обеспечить бесперебойный транзит газа европейским потребителям, передает Рейтер.  
Емкость украинских хранилищ - более 30 миллиардов кубометров газа. В 2008 году Украина накопила в хранилищах свыше 29 миллиардов кубометров топлива, что позволило Киеву пережить отключения поставок из России во время "газовой" войны в январе, оставившей без топлива миллионы европейцев.
Международный консорциум, организованный при содействии Европейского Союза, пообещал выделить кредиты, но потребовал от Украины реформировать Нафтогаз, чтобы добиться повышения прозрачности и эффективности в газовом секторе.


Просмотров: 250 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz