Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Август » 31 » Более 250 фактов хищения электроэнергии выявлено в Карачаево-Черкесии за 2 месяца
14:10
Более 250 фактов хищения электроэнергии выявлено в Карачаево-Черкесии за 2 месяца
Этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение месяца почти всего населения Абазинского и Хабезского районов республики, где проживает около 50 тыс. человек.

Из общего числа выявленных нарушителей 242 - физические лица, которые незаконно потребили около 660 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму более 840 тыс. рублей, 14 – юридические лица с объемом безучетно потребленной электроэнергии более 155 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму 384 тыс. рублей.

Как выявлено в ходе рейдов, недобросовестные потребители прибегают к различным ухищрениям: самовольно подключаются к электрическим сетям в обход приборов учета путем набросов на провода, устанавливают на приборах учета магниты, замедляющие или останавливающие их работу. Также выявлены случаи нарушения целостности пломбы на электросчетчиках.

Наибольшее количество подобных фактов – 208, выявлено в Мало-Карачаевском, Карачаевском, Усть-Джегутинском и Зеленчукском районах Карачаево-Черкесии. Энерговоры в этих районах за 2 месяца т. г. незаконно потребили около 585 тыс. кВт.ч электроэнергии на общую сумму 773 тыс. рублей.

За отчетный период по 167 составленным актам безучетного потребления электроэнергии с энерговоров взыскано 347 тыс. рублей. Акты о безучетном потреблении электроэнергии были составлены в отношении юридических лиц – магазинов, аптеки, зерносклада и ряда индивидуальных предпринимателей, которые в обход приборов учета незаконно потребляли электроэнергию.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за безучетное потребление электроэнергии абонентам-нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа. В случае выявления фактов повторного нарушения пользования электроэнергией абоненты могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием - штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным - лишением свободы на срок до 2 лет.

Просмотров: 290 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz