Строительство оборудования котлов
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Баррель в лихорадке: Как нефть дорожает под влиянием слов, спекуляций и инсценировок
12:26
Баррель в лихорадке: Как нефть дорожает под влиянием слов, спекуляций и инсценировок
На минувшей неделе нефтяные котировки сильно лихорадило — начав с обвала, они поднялись к многомесячным максимумам. На сырьевых горках прокатился и рубль, пробивая отметку за отметкой. Эксперты предупреждают: рынок нефти сейчас находится под сильным влиянием спекулянтов, а причин для подорожания черного золота почти нет.
 
Короткие скачки
 
Правительство России готово к обвалу нефтяных котировок. Об этом 21 апреля заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В консервативном варианте развития российской экономики заложена стоимость нефти в 25 долларов за баррель, отметил глава правительства. Сейчас лучше занизить прогноз, чем потом искать ресурсы для покрытия дефицита бюджета, справедливо рассудил он.
 
Но пока стоимость нефти далека от самого пессимистичного прогноза правительства.
 
Напомним, сделка в Дохе сорвалась, так как Саудовская Аравия отказалась брать на себя какие-либо обязательства без участия ее главного конкурента — Ирана. Причем об этом официальные представители королевства заявляли заранее. Тегеран вообще манкировал переговоры. Исламской Республике после снятия санкций надо наращивать добычу, отвоевывать утраченные рынки сбыта, оттеснять конкурентов (тех же саудовцев или россиян). И об этом Иран также говорил неоднократно.
 
Похоже, что основные лоббисты заморозки — российский министр энергетики Александр Новак и представители стран Латинской Америки — надеялись на чудо. Чуда не случилось.
 
Известие о неудачных переговорах опустило нефть Brent почти на 5 процентов до 40,5 доллара. А американская валюта подорожала до 68 рублей.
 
Однако негатив был очень быстро отыгран рынком, котировки вернулись на прежние уровни. Затем нефть пошла в рост. Опустившись до 40 долларов за баррель в день переговоров, 17 апреля, Brent к четвергу, 21 апреля, подорожала до 46 долларов.
 
Стечение обстоятельств
 
Одним из поводов для покупки нефти (что ведет к росту цен) спекулянтами послужило заявление главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что в текущем году ожидается крупнейший спад в производстве углеводородов в странах-экспортерах, не входящих в ОПЕК. По его словам, США, Канаду, Латинскую Америку и Россию ждет драматическое снижение добычи, поскольку низкие цены заставили инвесторов сократить вложения в отрасль на 40 процентов.
 
В результате Brent подскочила на 21 цент до 46 долларов, а техасская WTI — на 17 центов до 44,35 доллара.
 
Аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко считают, что при дальнейшем росте цен на нефть доллар может ослабеть до 63,7 рубля — это уровень августа 2015 года.
 
В понедельник, 25 апреля, в России наступает последний срок для выплаты налогов на сумму почти 600 миллиардов рублей. Это вызовет рост спроса именно на рубли и, соответственно, повышение курса национальной валюты. «Именно поэтому экспортеры активнее продают валюту, опасаясь дальнейшего ослабления доллара», — полагают эксперты.
 
Директор аналитического департамента инвестиционной компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов пояснил «Ленте.ру», что рост цен вызван целым комплексом факторов, которые, по стечению обстоятельств, сработали одновременно. С одной стороны, рынки ждут роста китайского спроса. Правительство КНР закачало в экономику деньги на сумму, эквивалентную 0,8 процента ВВП страны, что должно ее оживить.
 
Также повлияла забастовка рабочих нефтяных предприятий Кувейта. Их недовольство вызвано планами властей урезать зарплаты и льготы. Компании вынуждены сократить добычу. На несколько дней мировой рынок потерял 1,7 миллиона баррелей добычи в день. Примерно такой же объем нефти специалисты считают лишним — именно большой навес предложения над спросом давит на котировки и не дает им расти.
 
«Все эти факторы наложились друг на друга, что и вызвало рост цен. Однако фундаментальных причин для подорожания нефти я не вижу. Цены не превысят 50 долларов за баррель. Более того, когда придут известия об оживлении нефтяной отрасли в США и росте запасов (а это обычно случается раз в 2-3 недели), мы снова увидим падение цен», — уверен эксперт.
 
Наполовину полный, наполовину пустой
 
Партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин считает рост цен на нефтяном рынке чисто спекулятивным. «Спрос на нефть отстает от предложения. Двести танкеров как стояли в портах Китая, так и стоят — их пока не могут разгрузить. Фундаментально ничего не изменилось», — говорит он.
 
Эксперт крайне скептически отнесся к прогнозу Бироля, отметив, что его предсказания очень редко сбываются и пересматриваются примерно раз в три недели. Забастовку кувейтских нефтяников он и вовсе назвал «похожей на инсценировку», обратив внимание на то, что протест длился всего полтора дня и бастующие ничего не добились. Министр нефти страны исключил возможность переговоров с ними, и они послушно вернулись на рабочие места. «Видимо, кому-то захотелось заработать на ценовых колебаниях», — предположил Крутихин.
 
Если исходить из соотношения спроса и предложения, то нет никаких оснований для того, чтобы рассчитывать на дорогую нефть, считает эксперт. «Временные колебания цен под влиянием дурацких высказываний и фальшивых забастовок ничего не меняют», — подчеркнул он.
 
Это частично подтвердило поведение котировок в четверг, 21 апреля. В середине дня цены бодро двигались к 46 долларам за баррель Brent, перешагнули этот рубеж и тут же резко упали до 44,74 доллара. На этом фоне лихорадило и рубль. Доллар торговался то ниже 65 рублей, то выше 66. Сильная волатильность на валютном и сырьевом рынках сохраняется.
 
Независимый аналитик Михаил Зак считает, что в последнее время негатива вокруг нефтяных цен было так много, что рынок уже перестал на это реагировать. «Рынок все время ищет баланс. Многое зависит от точки зрения на ситуацию. Да, соотношение спроса и предложения кардинально не изменилось, условно говоря, мы имели стакан, наполовину наполненный водой. Но если раньше на него склонны были смотреть как на полупустой стакан, то теперь смотрят, как на наполовину полный», — рассуждает эксперт.
 
По его мнению, цены пошли в рост после длительного спада. «Это напоминает прыжки на батуте», — заметил он. При этом Зак призвал относиться к статистическим данным о предложении нефти в мире с определенной долей скепсиса. «Точная статистика есть только в США, в Европе нет объединенной статистики, а что касается Китая, то там вообще все данные закрыты, а то, что публикуется, может отличаться от реальности довольно существенно», — сказал аналитик.
 
Во вторник, 19 апреля, на форуме «Нефтегаз-2016» руководителя американской компании Exxon Mobil Гленна Уоллера попросили спрогнозировать цены на нефть. На это топ-менеджер ответил, что в Exxon Mobil давно не занимаются предсказаниями цен. По его словам, там пытались предсказывать цены на черное золото на протяжении полувека и убедились в том, что это бесполезное занятие.
 
Но для России подобные прогнозы крайне актуальны. Так и будет, пока экономика не освободится от сырьевой зависимости. Видимо, российскому правительству все же придется прислушаться к рекомендации лауреата Нобелевской премии по экономике Кристофера Писсаридеса, считающего, что нашей стране нужно забыть про нефть и заняться созданием условий для появления конкурентоспособных отечественных компаний.
 
Григорий Коган
Просмотров: 245 | Добавил: liecronso1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz